Как вывести декретницу за штат

Как вывести декретницу за штат

Но к тому времени средний заработок будет равен окладу и выходное пособие в связи с сокращением будет мизерным.
выходное пособие будет рассчитываться из заработанного перед увольнением — в вашем случае в день увольнения.
один-то день она в любом случае отработает.
так что — причем тут оклад?

если это в интересах работника «вне штата»?
инициатива работника тут роли не играет.
ее предупредили о сокращении — значит, уволят в первый рабочий день после выхода на работу, либо передумают и отменят приказ о сокращении.
«внештатность» вообще значения не имеет: работодатель обязан обеспечить сотрудника работой, если он этого не может — жена будет сидеть на месте, а работодатель — платить ей средний заработок.

И кстати, если вашу должность сократят, а будут предлагать другие должности, то т.к. вас уволить запрещено ст.261 ТК РФ, вы не обязаны давать согласие на этот перевод. А в случае отказа на перевод на другую должность, вас уволить запрещено в этой ситуации ст.261 ТК РФ.

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и работаю на условиях неполного рабочего дня. В организации сказали, что всех декретниц выведут за «ДЕЙСТВУЮЩИЙ ШТАТ», типа будет два штатных расписания. Подскажите насколько это законно? Что делать в этом случае? подписывать приказ о переводе за штат?

Как увольняют декретниц и беременных

«23 мая при выходе на работу мне вручили «Приказ на увольнение». Я и коллектив офиса попросили найти мне другое место работы (согласно ст. 261 ТК РФ). В тот момент требовались сотрудники г. Красногорск, г. Королев, Новорижский и др. офиса филиала. Но просьба коллектива, как и мое заявление, осталось без ответа (здесь и далее орфография и пунктуация авторов отзывов сохранены. — Прим. Банки.ру)», — отмечает она.

На что я сказала, что войны не хочу и что я также не хочу, чтобы нарушались мои права. Ответ был таков: «Отдел кадров тебя к ногтю прижмет за один день, и ты не будешь тут работать. Это не первый случай, спроси кого угодно! У нас девочка проработала год, и ее уволили за одну неделю. Так что тут тебе ничего и никто не поможет, ты просто не понимаешь, в какой ситуации ты находишься. Так что завтра я звоню в отдел кадров, у нас есть за что «пришить», и ты уйдешь. И потом ты никуда не сможешь устроиться. Пойдешь в суд, и в суде будешь доказывать, что тебя неправильно уволили», — рассказала одна из бывших работниц Райффайзенбанка.

Еще почитать --->  Установка газоаой плиты льготы для пенсионеров

Декретная ставка

«Декретом» по аналогии с советским указом, давшим женщине право на отпуски по родам и уходу за ребенком, называют два отпуска, связанные с рождением ребенка и уходом за ним, следующие один за другим. Соответственно, декретная ставка – это должность, которую занимала женщина до ухода в отпуск по беременности и родам, куда вернуться она имеет право в любое время в течение или по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Законодательство не позволяет уволить беременную женщину или ухаживающую за малышом до 3 лет (ст. 256 ТК РФ). Ее место работы будет сохранено за ней и ожидать ее выхода из отпуска, когда бы он ни случился. На период отсутствия постоянной сотрудницы работодатель берет на ее место другого человека, который освободит его, когда вернется прежняя работница.

Штатное расписание если сотрудник в декрете

По закону это невозможно. Сократить в декрете — это получить массу нервотрепки, штраф, выплатить средний заработок женщине за лишение возможности трудиться и компенсацию морального вреда. Если женщина, которую сократили в декретном отпуске, обратится к нам, юристам, то 100% выиграет дело.

По общему правилу, вы не обязаны предупреждать сотрудников о предстоящем переезде, поскольку работодатель остается в том же населенном пункте (ч. Реорганизация, что делать На основании ст. 75 ТК РФ перезаключать договоры с сотрудниками организации не требуется. Но необходимо внести запись об изменениях в трудовую книжку.

Вывод ставки за штат в декрете

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по трудовому праву. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Мою ставку должностную вывели за штат, хочу выйти на работу до достижения ребёнком 1, 5 — летнего возраста. Работодатель предлагает вакансии с меньшим доходом . Могу ли я не согласиться на его условия и на какие компенсации могу рассчитывать?

Вам следует подать заявление о том, что вы выходите на работу. Вы можете прервать отпуск по уходу и выйти на полный рабочий день. Можете выйти на условиях неполного рабочего дня, не прерывая отпуска по уходу за ребёнком. Выбор за вами, укажите выбранный вариант в заявлении. Работодатель будет обязан удовлетворить любой из этих двух вариантов.

Сокращение декретниц при сокращении штата: порядок и выплаты

  • Наличие оснований полагать, что сотрудник не обладает навыками, необходимыми для выполнения вмененных ему обязанностей.
  • Неоднократные нарушения регламента компании в части режима труда: многочисленные опоздания и прогулы.
  • Кража имущества компании (но только после того, как вину сотрудника признает суд).
  • Появление на работе в неадекватном состоянии, то есть под действием алкоголя или наркотических препаратов.
  • Несоблюдение условий сохранения коммерческой тайны, в результате чего предприятию был нанесен ущерб.
  • Аморальное поведение (этот довод очень часто используется в среде педагогов).
Еще почитать --->  Фссп узнать за что долг

Если декретница получила уведомление о сокращении в отпуске, за два месяца до его завершения или ранее, в расчете среднемесячного дохода учитываются только периоды до декрета. То есть то время, когда сотрудница еще работала. Для этого суммируют зарплаты за 12 месяцев до декрета и полученную сумму делят на количество месяцев.

Однако следует учесть, что если женщина после увольнения встала на учет в центре занятости, ей назначают пособие по безработице. Так как одновременно два пособия получать невозможно, ей перестают назначать ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Бывают случаи, когда находясь в отпуске по уходу за одним ребенком, женщина узнает о новой беременности. Тогда работнице полагается очередной отпуск по беременности и родам, но Трудовым Кодексом запрещено одновременное нахождение в двух отпусках.

Штатное расписание если сотрудник в декрете

ТК РФ: При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером (и ВСЕ).

По закону это невозможно. Сократить в декрете — это получить массу нервотрепки, штраф, выплатить средний заработок женщине за лишение возможности трудиться и компенсацию морального вреда. Если женщина, которую сократили в декретном отпуске, обратится к нам, юристам, то 100% выиграет дело.

Сокращение работника на декретной ставке

По закону сократить можно только женщину с ребенком старше трех лет. Исключение ликвидация организации. Существует несколько вариантов невозможности сократить женщину даже после декрета. Для этого она должна входить в список других льготных и защищенных категорий. Например, женщина является матерью-одиночкой с ребенком младше 14 лет. Ее сократить не получится. Предварительно руководитель должен учесть все эти моменты. По регламенту должен быть установлен план сокращения, который учитывает все особенности и права каждого сокращаемого.

При полноценной ликвидации сокращение идет всех работников, в том числе льготных категорий. При такой ситуации временные работники также увольняются на общих основаниях с выплатой всех компенсаций, которые положены при сокращении по трудовому законодательству.

Сокращение в декретном отпуске: когда можно и нельзя

После того, как сотрудница узнает о своей беременности, она должна записаться на прием к врачу и получить соответствующий документ, который подтверждает данный факт. Затем нужно оповестить работодателя, написав на его имя заявление, и прикрепить к нему медицинскую справку.

Еще почитать --->  Формы товарищества снт

Когда женщина уходит в декрет, ее должность сохраняется за ней. Это гарантировано Трудовым кодексом РФ. Работодатель не имеет права самовольно изменить ее должностные обязанности или позицию в штатном расписании независимо от того, переживает ли сейчас компания проблемный период или нет.

Сокращение работника на декретном месте

Досрочный выход из декрета не означает, что на женщину не распространяются гарантии законодательства, предусмотренные для декретниц. По закону работодатели не могут сократить женщину в декретном отпуске при сокращении штата, а также в случае раннего возвращения молодой мамы к работе.

Заметки на полях. При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника.

За время декрета должность сократили

Заметки на полях. При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника.

По общему правилу, смена собственника имущества организации, изменение ее подведомственности (подчиненности), реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не могут являться основанием для расторжения трудового договора с работниками организации*(14). То есть, условия трудового договора с работником остаются прежними, несмотря на то, что изменился собственник имущества или произошла реорганизация.

На грани закона: особенности сокращения беременных женщин

Эта защита государства материнства и детства, гарантии труда женщин. На основании этого можно сказать, что она может получить это уведомление и в дальнейшем продолжать работу у данного нанимателя. Если мы говорим о ранних сроках беременности, то здесь работнице просто необходимо предоставить нанимателю медицинскую справку.

Так, когда нарушение зафиксировано и доказано на нанимателя составляется протокол. Во время проведения прокурорской проверки прокурор по ее окончании выносит письменное постановление в отношении нанимателя о возбуждении дела об административном правонарушении.

Когда женщина уходит в декрет, ее должность сохраняется за ней. Это гарантировано Трудовым кодексом РФ. Работодатель не имеет права самовольно изменить ее должностные обязанности или позицию в штатном расписании независимо от того, переживает ли сейчас компания проблемный период или нет.

Опубликовать приказ. Работодателю нужно воспользоваться общепринятой формой приказа под номером Т-8.
Приказ об увольнении – документ, составляемый при прекращении действия трудового договора или же при его расторжении