По Уходу За 4летним Ребенком Дают Ои Академ Лтпуск?

По Уходу За 4летним Ребенком Дают Ои Академ Лтпуск?

С 1 января 2014 г. были внесены изменения в подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Эта статья говорит об иных периодах, засчитываемых в страховой стаж. Там сказано, что в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности (теперь не более 4,5 лет в общей сложности). То есть закон предполагает увеличение с 3 до 4,5 лет максимального периода по уходу за детьми, который входит в страховой стаж для расчета пенсии. Ранее в страховой стаж родителя засчитывался период отпуска по уходу за каждым ребенком до 1,5, но в общей сложности не больше 3 лет. С внесением поправок, предусмотренных законом, этот период увеличен до четырех с половиной лет.

Наверняка на предприятие найдутся работники, обращающиеся по вопросу увеличения отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет. Возможность сохранять место работы, при этом занимаясь воспитанием ребенка самостоятельно, очень заманчива. Давайте разбираться, какие всё-таки поправки были внесены законодателем. Можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет?

Ответы на вопросы

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) обучающийся имеет право на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Еще почитать --->  Льготы ветеран вс рф в санкт-петербурге

Академический отпуск предоставляется по любым особым семейным или иным обстоятельствам, которые влекут невозможность освоения образовательной программы в организации, осуществляющей образовательную деятельность на период времени, не превышающий двух лет, и которые, как правило, можно подтвердить документально (п. 1 и п. 4 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного Приказом Минобрнауки от 13 июня 2013 г. № 455).

Возможно ли продление отпуска по уходу за ребенком до 4, 5 лет или более? Процедура оформления

  • Отпуск по беременности и родам — длительность 140 дней при нормальном течении родов, 156 — при осложнениях при родах, 194 дня — при единовременном рождении двух и более детей, выплачивается пособие в размере 100% среднего заработка или МРОТ, если заработок по полной ставке ниже. В 2020 г. МРОТ — 12 130 руб.
  • Декретный отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет — выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до возраста 1,5 лет в размере 40% средней зарплаты или в минимальном размере ля безработных — 3 375 при уходе за первым ребёнком и 6 751 рубль при уходе за вторым.
  • справка от педиатра или других специалистов с диагнозом заболевания ребёнка, требующим длительного лечения;
  • заключение врача — иммунолога, исключающее пребывание ребёнка в детских учреждениях;
  • медицинский документ, подтверждающий неудовлетворительное состояние здоровья матери и необходимость дополнительного ухода за ребенком.

О предоставлении академического отпуска и отпуска по уходу за ребенком

Я аспирант СПбГУ. Я хочу взять академический отпуск в мае 2018 года. Срок академического отпуска, который хочу взять — 12 месяцев. То есть выйти из академического отпуска планирую в мае 2019 года. Основание для предоставления академического отпуска хочу указать наличие ребенка. В мае 2018 (на момент подачи заявления о предоставлении академического отпуска) ребенку будет 2 года 7 месяцев. Имею ли я право на основании п.8.1.2.2, п.8.1.4, п.8.1.5 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в СПбГУ просить о предоставлении мне академического отпуска (на основании ухода за ребенком) сроком на 1 год (то есть с мая 2018 до мая 2019 года). Интересует именно СРОК НА 1 год, или я могу просить академический отпуск только до момента достижения ребенком возраста 3х лет (то есть только до сентября 2018, когда ребенку исполнится 3 года)? И каковы правовые основания, которые регламентируют возраст ребенка, в течении которого можно просить академический отпуск? Иными словами, если в мае 2018 года я попрошу предоставить мне академический отпуск на 1 год в связи с наличием ребенка, могут ли быть правовые основания для отказа в предоставлении академического отпуска и какие?

В соответствии с пунктом 4 Порядка и оснований предоставления академического отпуска, утвержденных приказом Минобрнауки от 13.06.2013 № 455, и пунктом 5.11 Временных правил обучения по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, реализуемым в СПбГУ, утвержденных приказом проректора по учебной работе от 13.05.2015 № 3783/1, для предоставления академического отпуска Вам необходимо представить документы, подтверждающие наличие исключительных обстоятельств и невозможность освоения образовательной программы. Дополнительных требований к возрасту ребенка для целей предоставления академического отпуска в связи с исключительными обстоятельствами в настоящее время нет.

Еще почитать --->  Покупка Квартиры По Договору Социального Найма Жилья

Академический отпуск по уходу за ребенком

3) Я получила средне-специальное образование в колледже, училась на бюджете. Затем поступила в институт, тоже на бюджет, но на третьем курсе ушла в академический отпуск по уходу за ребёнком. По достижению ребёнком возраста 3 лет возвращаться на учёбу не планирую. Могу ли я забрать документы и поступить в другой институт на заточку? Или я свои шансы на бесплатное образование потратила?

5) Я поступила на первый курс очной магистратуры. Также я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-ех лет (до ухода в отпуск работала). Если вдруг возникнет необходимость (если вдруг бабушка не сможет сидеть с внуком) смогу ли я взять академический отпуск? Если да, какие документы мне нужно будет предоставить?

Если через некоторые время девушке снова необходимо будет уйти в данный отпускной период, порядок его оформления будет аналогичным. Максимальный срок отстранения студента от образовательного процесса в связи с необходимостью ухода за ребенком составляет два года. В случае необходимости продления отпуска, лицу предстоит пройти процедуру выхода из него и повторного его оформления. При несоблюдении этого требования, студентка или ее муж, также обучающийся в этом учреждении, будут отчислены.

Основным документом, которым молодой человек уведомляет образовательное учреждение о необходимости получения соответствующего вида отпуска, является заявление. Направляется оно непосредственно в деканат колледжа/ВУЗа, представители которого передают документ непосредственно руководящему составу учреждения. В заявление следует указать такие сведения: