Вызов в увд для дачи объяснений за получения денежных средств

Повестка в полицию для дачи объяснений

1) Через сайт МВД оформил обращение по вопросу мошенничества совершенного в отношении меня. После беседы с сотрудником полиции понял, что дело не имеет перспективы. По этой причине написал через сайт МВД обращение с просьбой прекратить проверку по моему первому обращению. Но мне на электронную почту пришла повестка явиться для дачи объяснений. Прошу уточнить могу я не являться по повестке или нет.

2) Дочь получила травму пальца в игровом зале, информация с больницы поступила в отдел полиции. Мне позвонили и попросили приехать дать объяснение (квалификация несчастный случай) у меня такой вопрос, почему не прислали повестку, и нужно ли мне завизировать свой приход в дежурной части, что такой то явился, в такой то кабинет в такое то время к такому то? и в качестве какого меня вызывают для дачи пояснений?

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. (ст. 17.7 КоАП РФ).

Вы вправе давать объяснения и показания по заданным сотрудниками полиции вопросам, но вправе отказаться от дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ, а также вправе приходить в полицию со своим защитником (адвокатом) и давать все пояснения в его присутствии после консультации с ним наедине.

Еще почитать --->  Опасность Газоэлектросварки

Таким образом, с точки зрения действующего законодательства обязательной является только явка на допрос как следственное действие, предусмотренное Уголовно-процессуальным Кодексом. Это означает, что в случае получения повестки о вызове на допрос по уголовному делу избежать визита к следователю путем игнорирования повестки не получится. В случае неявки в указанные в повестке время и место, лицо, вызванное на допрос, может быть подвергнуто приводу, т.е. принудительному доставлению в правоохранительные органы (часто в неудобное время).

Необходимо также различать понятия «явка по вызову» и «дача показаний». Принимая во внимание, что явка по вызову следователя обязательна во всех случаях, дача показаний обязательна не всегда. Так, например, согласно ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Аналогичное правило закреплено в Уголовно-процессуальном Кодексе РФ и применяется, в том числе, в отношении опроса и дачи объяснений.