Может сестра получить страховку заумершего военнослужащего?

19. Контроль за работой воинских частей (военных комиссариатов муниципального образования (муниципальных образований)) по оформлению и своевременному представлению в организацию документов, необходимых для принятия решения о выплате единовременных пособий, возлагается на главнокомандующих видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующих войсками военных округов, Северным флотом, родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, руководителей центральных органов военного управления, военных комиссаров.

12. Для принятия решения о выплате единовременного пособия членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего воинские части (военные комиссариаты, военные комиссариаты муниципального образования (муниципальных образований))*(5) оформляют и направляют в организацию следующие документы:

Гражданская коллегия ВС с выводами судов не согласилась. Цель выплат, установленных законом для таких ситуаций, — «компенсировать лицам, в данном случае родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили достойного защитника Отечества, нравственные и материальные потери, связанные с его гибелью при выполнении обязанностей военной службы, осуществляемой в публичных интересах». Исходя из этой цели, при определении права на выплату надо учитывать участие каждого родителя в воспитании ребенка.

Арман Тулегенов из Астраханской области погиб во время прохождения военной службы (причины в определении ВС не указаны). За пособием и страховой выплатой [1] обратились его мать Мендыхан Истолина и отец Борис Тулегенов. Но Мендыхан Истолина считала, что отец погибшего не имеет права на эти деньги. Они в разводе с 2006 года, и до совершеннолетия Армана отец не занимался воспитанием сына, материально не содержал, алименты не платил и обязанностей родителя не исполнял. Более того, он даже был признан злостным неплательщиком алиментов (ст. 157 Уголовного кодекса). Поэтому Мендыхан Истолина потребовала лишить Бориса Тулегенова права на выплату (по закону единая сумма распределяется между родителями и иными лицами, имеющими право на получение возмещения).

Еще почитать --->  Можно через интернет написать заявление о том что на квартиру приходит налог пенсионеру инвалиду

2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

Члены семьи или лица, находившиеся на иждивении умершего на день его смерти, имеют право на получение денежного довольствия, не полученного ко дню смерти сотрудника. Выдача денежного довольствия производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю (в ОВД) соответствующего заявления и иных документов.

(Федеральный закон от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», приказ МВД РФ от 08.11.2006 № 895 «Об утверждении Положения об организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях системы МВД России».)

  • Гибели в результате воздействия поражающих факторов в период проходжения службы или военных сборов;
  • Смерти, наступившей не позднее одного года после увольнения со службы или окончания военных сборов явившейся результатом поражающего воздействия (ранения, контузии, травмы, отравления, облучения ионизирующими веществами), или заболевания, полученного в связи со службой или в период военных сборов.

Кроме единовременной выплаты страховой компенсации в случае гибели/смерти предусмотрены ежемесячные выплаты в виде пенсии. Право на них имеют несовершеннолетние дети до 18 лет (обучающиеся в ВУЗах – до 23 лет), выплат пенсии лишаются дети погибшего военнослужащего обучающиеся в кадетских училищах или вузах система МО, МВД, ФСБ, ФСО , МЧС. Супруги-пенсионеры или инвалиды, родители-пенсионеры или нетрудоспособные, нетрудоспособные братья и сестры, находившиеся на иждивении погибшего/умершего, а так же бабушки и дедушки, не получающие государственных пенсий.

Еще почитать --->  Отстранение От Должностей Военнослужащих При Возбуждении Уголовного Дела

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу.

  • В ходе исполнения воинских обязанностей в период несения службы или прохождения сборов;
  • Из-за военной травмы или заболевания, которые были получены в период несения военной службы или прохождения сборов (если покойный скончался в течение года после увольнения со службы или окончания сборов).

  1. Их ни при каких обстоятельствах не могут выселить из жилья без предоставления другого – благоустроенного и бесплатного. И плюс в дальнейшем будет сохраняться право на улучшение жилищных условий по закону.
  2. Ремонт их собственных домов делается по нормам, которые установлены ПравительствомРоссийской Федерации .
  3. Жилье (если оно необходимо) предоставляется им в первоочередном порядке.
  4. Они имеют право на компенсационные выплаты по оплате жилой площади, найма, содержания и ремонта жилья, коммунальных услуг, установки и абонплаты стационарных телефонов, радио, коллективных телеантенн.
  5. Им компенсируют приобретение и доставку топлива в пределах установленной нормы (если нет центрального отопления).
  6. За ними остается право на соцгарантии по оказанию медицинской помощи в госпиталях, на санаторно-курортное лечение и проезд к местам этого лечения и обратно.

Интересно, что иногда даже неглупые и грамотные люди путают некоторые понятия и потом очень обижаются и недоумевают, когда им указывают на их ошибки. Я состою в родительском комитете школы, в которой учится мой сын. Председателем комитета год назад стала одна весьма энергичная дама лет примерно сорока. Где-то месяц назад она пришла в школу в трауре. Сказала, что в военной командировке погиб ее муж, и она теперь хлопочет о страховке и о получении за него квартиры. А на прошлой неделе я встретила эту вдову на улице, и она жаловалась мне в нервах, что государство хочет ее обмануть и ничего не дать – ни денег, ни квартиры. Из ее сумбурного монолога я поняла, что они с усопшим были повенчаны в церкви, но не зарегистрированы в ЗАГСе. Каюсь: я не стала ее просвещать – не разъяснила, что церковный брак не является официальным с точки зрения государственного закона, поэтому деньги и льготы ей не светят. Если честно, я поняла, что меня она просто не услышит и даже, возможно, обидится. Просто посоветовала ей пойти к хорошему юристу, чтобы он ей все растолковал профессионально.